Пластиковые окна и двери
Надежность, качество, долговечность

С момента появления пластиковых окон ведется дискуссия об их безопасности. Экологи настаивают на вреде используемых ПВХ материалов для здоровья человека. Поклонники деревянных рам призывают, не менять традиционные окна на опасный аналог. А производители металлопластиковых окон пытаются удержать клиентов, и развеять мифы. Кто же прав в споре: вредны ли пластиковые окна? 

Как выбрать пластиковые окна правильно

Системы пластиковых окон представляют собой раму из профильного металлического корпуса, покрытого пластиком ПВХ, и полотна стекла. У разных производителей, в зависимости от используемой технологии, отличается качество пластиковых окон. В погоне за прибылью компании стараются снизить себестоимость готовой продукции, используют более дешевое сырье низкого сорта. В результате страдает износостойкость и срок эксплуатации, и другие характеристики: тепло-, звукоизоляция, экологическая безопасность.

Почему пластиковые окна небезопасны

Поливинилхлорид, из которого изготавливаются пластиковые окна, является токсичным. В его состав входят такие химические элементы, как хлор и этилен, различные добавки, пластификаторы и модификаторы. ПВХ в незначительном количестве выделяет ядовитые испарения формальдегида. Материал не поддерживает процесс горения, но плавится, при высоких температурах.
Фурнитура для пластиковых окон изготавливается из соединений, которые содержат свинец. Тяжелый металл токсичен и опасен для человека. Свинец вызывает патологические изменения в организмах взрослых и детей: повышает риск высокого кровяного давления, негативно влияет на мозговую активность и нервную систему. Может вызывать пороки развития плода у беременных.
Не рекомендуется ставить пластиковые окна для спальни.  При отсутствии принудительной вентиляции в помещении, герметичные окна препятствуют выведению отработанного воздуха наружу и поступлению свежего потока извне.
Вред пластиковых окон проявляется в препятствии нормальной циркуляции воздуха. В замкнутом пространстве нарушается микроклимат помещения, болезнетворные бактерии образовывают плесень и грибок.
При превышении допустимой концентрации токсичных веществ, выделяемых бытовыми приборами, мебелью, самим организмом человека, в процессе его жизнедеятельности, возможны возникновения:

  • заболеваний дыхательной системы;
  • кожных аллергических реакций.

3 совета, как правильно выбрать пластиковые окна:

  1. Отдавайте предпочтение только проверенным фирмам. Надежный производитель беспокоится о соответствии продукции экологическим нормам. Не экономьте на своем здоровье и здоровье детей. Пластиковые окна для детской комнаты должны быть максимально безопасны.
  2. Интересуйтесь, из чего изготовлены профиль и фурнитура для пластиковых окон. Обращайте внимание на внешний вид профиля: высокопробный пластик – гладкий и однородный, без разводов и зернистостей. Уплотнительные резинки – с двух сторон, это препятствует оседанию конденсата.
  3. Заказывайте установку приточных вентиляционных клапанов в металлопластиковый профиль. Это поможет нормализовать воздухообмен в помещении.

Соблюдение простых рекомендаций в выборе ПВХ окон убережет вас и ваших близких от вреда, который несут некачественные модели от недобросовестных производителей.


Возврат к списку

NAME

news

Пластиковые окна на заказ недорого в Москве

Оконные Решения
Интернет магазин окна купить недорого в Москве
115088
Россия
Москва
ул. Угрешская дом 2, стр 95, офис 15
+7 (495) 432-31-31
Оконные Решения

Оконные Решения

Компания Оконные Решения

Пластиковые окна на заказ недорого в Москве

Рассчитаем ваши окна за 7 минут
Одностворчатое окно
Двухстворчатое окно
Трёхстворчатое окно
Балконный блок
Если не успеем, вы получите дополнительную скидку 5%
Чтобы узнать точную цену
отправьте ваши контакты и мы свяжемся с вами