Пластиковые окна и двери
Надежность, качество, долговечность

Появление пластиковых оконных систем породило непрекращающуюся дискуссию о том, что лучше – деревянные или пластиковые окна. Как и в любом споре подобного рода, истину можно найти где-то посредине. А поскольку окно не может быть чуть-чуть деревянным и немного пластиковым, то приходится выбирать один из вариантов, который по сумме качеств покажется более близким к оптимальному для каждого случая и для конкретного потребителя. Единственный вариант, где эти два материала сочетаются – это пластиковое окно в деревянной окосячке – конструкция для деревянного дома с его особенностями.

Для начала стоит рассмотреть типичную ситуацию, когда производится замена деревянных окон на пластиковые. Такая замена обычно выполняется в домах старой постройки, где изначально стояли деревянные рамы, изготовленные до эпохи стеклопакетов, износившиеся, просевшие и не обеспечивающие должную изоляцию помещения от улицы. Понятно, что по сравнению с такими деревянными окнами пластиковые выигрывают по всем параметрам.

Однако с распространением окон ПВХ не произошел полный отказ от деревянных конструкций. Почему пластиковые окна не вытеснили вроде бы морально устаревшее дерево? Ответ прост: окна с деревянными рамами имеют свои преимущества. К тому же, в них тоже стали использовать стеклопакеты. Сделаем сравнительный анализ положительных качеств разных окон и представим результат в виде таблицы, в которой каждое качество для обоих вариантов оценено по пятибалльной шкале.

kak-vybrat-kachestvennye-plastikovye-okna5-1024x406.png

Сравнение характеристик пластиковых и деревянных окон

Пластик

Дерево

Эстетичность

3

5

Простота ухода

5

3

Стабильность размеров

4

4

Ремонтопригодность

3

4

Долговечность

5

4

Теплоизоляция

4

5

Экономичность

5

1

Конечно, эти оценки весьма условны, но все же, они позволяют несколько упорядочить критерии выбора. Теперь сделаем некоторые пояснения.

Эстетичность

В части эстетичности преимущество дерева не вызывает сомнений. Однако соотношение оценок из таблицы может быть изменено декорированием профилей цветом или древесной фактурой. Хорошо декорированные пластиковые окна под дерево мало в чем уступают настоящим деревянным рамам.

Простота ухода и долговечность

Здесь преимущество всегда остается за неприхотливым пластиком.

Стабильность размеров

Пластик и металл имеют довольно высокий коэффициент термического расширения. Но колебания размеров предсказуемы и легко компенсируются зазорами и амортизирующими уплотнителями. Дерево тоже подвержено колебаниям, но в результате изменений влажности. Влажностные изменения более неприятны и требуют большего внимания.

Ремонтопригодность

На деревянных рамах легко заделать царапины и мелкие повреждения. Пластик же не поддается такому ремонту. Однако замена стеклопакетов или другой крупный ремонт на пластиковом окне производится легче.

Теплоизоляция

По теплоизоляционным качествам оба материала близки, с некоторым преимуществом дерева. Но это преимущество не принципиально и многие новые ПВХ-профили обладают более высоким термическим сопротивлением, чем деревянные рамы.

Экономичность

Это качество выводит пластиковые окна в лидеры рынка. Они намного дешевле деревянных за счет простоты изготовления.

Выводы

Суммы цифр в двух колонках очень близки, поэтому при решении вопроса о том, какие выбрать окна – деревянные или пластиковые, нужно определить еще и важность каждой характеристики для конкретного применения, с учетом личных предпочтений. Добавив в приведенную таблицу колонку «Важность», можно даже отчасти формализовать процесс выбора, сделать его более рациональным.



Возврат к списку

NAME

news

Пластиковые окна на заказ недорого в Москве

Оконные Решения
Интернет магазин окна купить недорого в Москве
115088
Россия
Москва
ул. Угрешская дом 2, стр 95, офис 15
+7 (495) 432-31-31
Оконные Решения

Оконные Решения

Компания Оконные Решения

Пластиковые окна на заказ недорого в Москве

Рассчитаем ваши окна за 7 минут
Одностворчатое окно
Двухстворчатое окно
Трёхстворчатое окно
Балконный блок
Если не успеем, вы получите дополнительную скидку 5%
Чтобы узнать точную цену
отправьте ваши контакты и мы свяжемся с вами